Cliquez sur l'image pour fermer
 

Vous êtes ici : Ignorer les liens de navigationaccueil > recrutement > nouveaux arrivants

 

10 ans et plus … de société ce mois-ci

10 ans
ARNOULD Françoise - Alpes Dauphiné
BAERT Isabelle - Cuisine Centrale Nord
BANTEIGNIE Brigitte - Hainaut
BERNARD Laurence - Drôme Ardèche
BERT Juanita – Lille Flandres
BERTON Marie-Claire - Aquitaine
BOCQUET Catherine - Hainaut
BOINET Philippe - Cuisine Centrale Nord
BOUTRY Thierry - Cuisine Centrale Nord
CHARPENTIER Marlène - Picardie Sud
CHARRET Elisabeth - Alpes Dauphiné
CHEVALIER Christine - Hainaut
DEBOVE Delphine - Pas-de-Calais
DELOINCE Patrice - Ile de France Santé
DERVILLE Gérard - Picardie Sud
DESCAMPS Nicolas - Lille Flandres
DESSAINT Sandrine - Lys Restauration
DEWAILLY Frédéric - Picardie Nord
DEWIDEHEM Boris - Pas-de-Calais Artois
EL KIFLY Mohamed - Hainaut
FONTAINE Stéphanie - Sud Champagne
FOURNIE Priscilla - Cuisine Centrale Nord
FUMERON Bertrand - Drôme Ardèche
GILLET Johann - Cuisine Centrale Nord
GORILLOT Sonia - Pas-de-Calais Côte d'Opale
GRACI Patricia - Cuisine Centrale Sud
GUEUX Carine - Sud Champagne
HAVEZ Cédric - Cuisine Centrale Nord
KUBACKI Frédérique - Sud Champagne
LE CORRE Katia - Basse Normandie
LESCEUX Nadège - Cuisine Centrale Nord
LO Nathalie - Sud Champagne
LOMBARD Fabienne - Alpes Dauphiné
LOQUET Cécile - Pas-de-Calais Artois
MERCHIE Cathelyne - Cuisine Centrale Nord
MILLUY Sylvie - Pas-de-Calais Artois
MORDACQ Jean-François - Pas-de-Calais Artois
MORTELETTE Franck - Cuisine Centrale Nord
OUDIN Corinne - Sud Champagne
PIERRON Sébastien - Bourgogne
PLANQUE Isabelle - Lys Restauration
ROBERT Jean-Marie - Drôme Ardèche
ROUX Anthony - Drôme Ardèche
SKEGRO Karolina - Alpes Dauphiné
TESTU Sébastien - Centre Val de Loire
VERNAY Sébastien - Cuisine Centrale Nord
YAHIA Emmanuel - Cuisine Centrale Nord

 

20 ans
CATTEAU François - Lys Restauration
COGEZ Christian - Hainaut
FAUVERGUE Martine Anne – Lille Flandres
FONTAINE Michèle - Littoral Atlantique
RENIER Sébastien - Hainaut
 
Toutes nos félicitations !

 

Carnet blanc

24 juin : Mariage de Manuella CLEENWERCK et Simon JOUGLET (Pas de Calais Côte d’Opale)
1er juillet : Mariage de Frédéric et Elisabeth OWENS (Pas de Calais Artois)
22 juillet : Mariage de Stéphanie et Mickaël CADEAU (Maine Anjou)
2 septembre : Mariage de Hélène et Adrian TROIANI (Haute Normandie)
23 septembre : Mariage de Geoffrey et Marion LEPRETRE (Pas de Calais Artois)
30 septembre : Mariage d’Isabelle WILLERVAL et de Jérôme OFFROY (Hainaut)

Tous nos vœux de bonheur !

 

Carnet rose / carnet bleu

5 mai : Bienvenue à la petite Anaé UFLONT (Pays d’Oc)
9 juin Bienvenue à la petite Zoé POIRIER HEULIN (Maine Anjou)
13 juin : Bienvenue au petit Eden LOCQUET (Pas de Calais Artois)
18 juin Bienvenue au petit Andrew MIGNOT (Maine Anjou)
10 juillet : Bienvenue à la petite Eva BIDIAR (Ile de France Santé)
14 juillet : Bienvenue au petit Malvin DELABARRE (Centre Val de Loire)
17 juillet : Bienvenue à la petite Axelle MARTINEAU - VITTORIO  (Pays d’Oc)
18 juillet : Bienvenue au petit Grégory HENAIN (Hainaut)
19 juillet : Bienvenue à la petite Théa COGEZ (Hainaut)
20 juillet : Bienvenue au petit Lucas DA SILVA (Ile de France Seniors)
21 juillet : Bienvenue à la petite Ninna REDRON (Haute Normandie)
21 juillet : Bienvenue au petit Rafaël GROSCLAUDE (Lorraine)
29 juillet : Bienvenue à la petite Margot TABARY (Hainaut)
2 août : Bienvenue à la petite Léonie GARIN (Ile de France Santé)
3 août : Bienvenue à la petite Margaux DEVISMES (Haute Normandie)  7 août : Bienvenue au petit Léo BOUCHE (Picardie Sud)

Et toutes nos félicitations aux heureux parents !

 

Bonne retraite à …

1er juillet : Joël TISSIER
Cuisinier au Lycée Don Bosco – Lyon 5ème
Salarié API depuis 1 an
(Vallée du Rhône)

 

1er août : Josiane BUYTET
Second de cuisine à l’Institution la Salle Félix Aunac à Agen
Salarié API depuis 6 ans
(Aquitaine)
Jeudi, plein feu de la semaine, elle dresse les desserts, décore les entrées
Oubliant la fatigue, ne pensant qu’aux enfants, qu’elle soigne chaque jour
Son métier, elle le pratique depuis plus de 20 ans, toujours avec amour
Identique à elle-même, elle garde le sourire, toujours d’humeur égale
Accueillir les gens, jouer la motivation, se montrer dynamique, transmettre sa passion
Nous resterons liés, Josiane par ce beau métier dont vous avez montré le bonheur d’exercer
En ce moment de joie, c’est la curiosité qui nous gagne de connaitre Josiane retraitée !

 

31 août : Rémi GERMAIN
Chef de cuisine à l’IME Au Fil du Temps à Pont de Metz
Salarié API depuis 10 ans
(Picardie Nord)
Rémi a travaillé 10 années dans le secteur du handicap, tout d'abord à l'APACA d'Albert, puis au foyer d'accueil médicalisé du Nouvion et enfin à l'I.M.E de Pont de Metz. Merci pour votre disponibilité, votre bonne humeur communicative et votre capacité d'adaptation face aux situations les plus cocasses.

 

Merci pour toutes ces années passées chez API. Bonne et heureuse retraite à tous !

 

Nos salariés sont formidables …

Picardie Sud
Du 30 juin au 1er juillet, de gros travaux de restauration du restaurant ont été entrepris sur le site BASF de Breuil le Sec .
API accompagne le client pour la mise en place d’un restaurant provisoire « cuisine module » en partenariat avec LOCACUISINE. Le service du 30 juin terminé, l’ensemble de l’équipe de restauration soutenu par quelques membres de la structure régionale, a participé au déménagement l’après-midi et la journée du samedi afin d’accueillir le client dès le lundi dans les meilleures conditions et pour une durée d’environ 8 mois.

 

Pas de Calais Artois
Félicitations à Eric SANTERNE, chef de cuisine au restaurant scolaire de Haisnes : le 2 août dernier, la machine à plonge de Bridgestone à Béthune tombe en panne juste avant le service mais Eric s’est de suite porté volontaire après son service pour aider ses collègues. Un grand merci Eric !

 

Promotions et évolutions

Franche Comté
Joffrey PETITCOLIN est promu chef de cuisine au collège La Compassion à Villersexel.
Agnès BERRY (ex. Sud Bourgogne) rejoint la région en qualité d’assistante de région.

 

Sud Bourgogne
Eric COUVEZ (ex. Lille Flandres Enseignement) rejoint la région en qualité de Directeur régional.
Florence SZWALKO (ex. CréApi) rejoint la région en qualité d’assistante de région.

 

Lille Flandres Enseignement
Christophe LEGILLON (ex. Grands Comptes Enseignement) rejoint la région en qualité de Directeur régional.

 

Languedoc
Christopher LENEINDRE, chef pâtissier, intègre le site Orange Montpellier comme chef gérant ET.
Jessica LENEINDRE (ex.directrice d’exploitation en Ile de France) rejoint la région en qualité de diététicienne.
Johanna BAY est promue assistante de gestion.

 

Lille Flandres Entreprise
Thierry DELABRE est promu Responsable exploitation. Il supervisera l’ensemble des restaurants ENTREPRISE du Pas-de-Calais & du Littoral.
Cédric LAURENT est promu chef de secteur.
Christophe VAN QUICKELBORNE est promu chef de secteur.
Amandine CATOIRE rejoint la région en qualité de coordinatrice QSE.

 

Picardie Nord
Martial LEJEUNE est promu Responsable d’exploitation.
Emmanuel OMER est promu assistant de gestion.

 

Picardie Sud
Sébastien DELATTRE, embauché en novembre 2011 en qualité d’assistant de gestion puis chef de secteur, est promu Responsable d’exploitation.

 

Nous leur souhaitons bonne réussite dans les nouvelles missions qui leur sont confiées. Félicitations !

 

 

 

 

 

Apprentissage – Contrat de professionnalisation
24 nouveaux contrats d’apprentissage ou de professionnalisation en ce mois de septembre 2017 !
Bienvenue à ces nouveaux salariés qui découvrent notre métier et notre entreprise !

 

Alsace
Floriane BOURMAULT - apprentissage pâtissier glacier

 

Basse Normandie
Ulric CABOUL - CAP cuisine
Diougou KANTE - CAP cuisine

 

Centre Val de Loire
Océane LAROUSSERIE - CAP agent polyvalent de restauration
Nina COINTEPAS - BTS assistant manager

 

Hainaut
Alexis BORDEYNE – CAP cuisine
John LEFEBVRE – CAP cuisine

 

Ile de France Santé
Geoffrey CLERIMA - contrat apprentissage
Awa SIBY - contrat apprentissage
Agathe VANDENAWEELE - contrat apprentissage
Allan AMANT - contrat apprentissage
Kevin PALMA - contrat apprentissage

 

Franche Comté
Guillaume VANECK - CAP employé polyvalent de restauration
Lucas MOREL - CAP cuisinier

 

Maine Anjou
Killian LEPINE - CAP cuisine
Marie DUPAS - CAP APR

 

Pas de Calais Artois
Geoffrey LANCIAL - CAP cuisinier
Vincent HENDRICKX - BAC Pro Service aux personnes et aux territoires à la cuisine centrale de Noyelles les Vermelles

 

Pas de Calais Côte d’Opale
Aurélie LEFEBVRE - apprentie en cuisine

 

Sud Bourgogne
Morgane ANSARD - CAP cuisine

 

Sud Champagne
Quentin CARRETIER – apprenti cuisinier

 

Vallée du Rhône
Tanguy BENGORINE - CAP cuisine
Gatien FERRANTE - CAP cuisine

 

Bienvenue à nos nouveaux salariés

Alsace
Jules BARD – chauffeur livreur
Aurélien BOSCHER – second de cuisine
Joanna HAUMESSER - employée polyvalente de restauration
Marie IVOULA – employée de restauration
Bernadette JAEGLER - employée technique de restauration
Jocelyne JOBLOT - employée polyvalente de restauration
Nadjette MAHDI - employée polyvalente de restauration
Nathali OTT - employée polyvalente de restauration
Yolande REMETTER – employée de restauration
Claudine REMOND – employée de restauration
Anaïs THIL – employée de restauration
Jean Pierre JOSTE – responsable restaurant
Fredericka RUGGIERO – cuisinier
Maxime STAEBLER – chef de cuisine
Annick TIN – responsable préparation

 

Aquitaine
Julien SANCHEZ - chef gérant
Virginie BOIVIN - chef de cuisine

 

Auvergne
David SCHOCH – chauffeur livreur allotisseur
Sébastien AUGIER - cuisinier
Isabelle LAMBERT - employé de restauration
Cédric LE FRANCOIS - cuisinier
Cindy RODRIGUEZ DE LA TORRE – secrétaire
Jean-François BONY - chauffeur livreur allotisseur
Sylvain LOUSTALOT - magasinier allotisseur & aide de cuisine
Magalie COCHE - employé de restauration & plongeur

 

Basse Normandie
Pascal ANGELIQUE – chef de cuisine
Martine BETOURNEZ – caissière
Allison LAISNE – employée de restauration
Julie LEBRETON – cuisinière
Alex RUAULT – cuisinier
Frédéric POMPON – chef de cuisine
Teresa BANGO – employée de restauration
Camille HENNEBERT – chauffeur livreur

 

Bourgogne
Virginie WARGNIER - employée poly compétente de restauration
Nadine LUCET - cuisinière
Daniel GAUDIN - chef de cuisine
Virginia DA CUNHA - employée de restauration
Benjamin BODUIN - chef de cuisine

 

Centre Val de Loire
Carole BRY - employée de restauration
Miguel RODRIGUES - chauffeur livreur
Jean-François VALADE - chef de cuisine
Stéphane DUPUIS - chef de cuisine
Francisco DA SILVA PINTO - chauffeur livreur

 

CréApi
Valérie DAVOINE - assistante

 

Envies de Saison IDF
Ibrahima BARADJI - plongeur
Alain BELLIARD - chef de partie
Lucie BONNE - chef de groupe
Farouk BRIRIM - cuisinier
Djime CAMARA - chef de partie
Djiby DIA - plongeur magasinier
Ahmed AL HABHAB - plongeur
Vincent GIRAUD - cuisinier
Patrick LETON - employé de service
Joséphine NKIE OLOMO MBANGA - pâtissière
Mathieu RIDDE - cuisinier
Clara VILA MARTINEZ - second de cuisine
Grégoire BEAUMONT - directeur de restaurant
Bruno GILLOT - second de cuisine
Juber AHMED - commis de cuisine
Mattias PLOT - employé de restauration
Célia VILAS BOAS - chef de partie
Gallé Juliana AHOUA - employée technique de restauration
Massita CAMARA - employée technique de restauration
Elodie VELLUET - adjointe au responsable de restauration
Julien VENTURA - responsable de secteur
Malika MENDIL - employée de restauration

 

Franche Comté
Vanessa MACHIN - cuisinier
Catherine BELLAT – employée de restauration
Anne Sophie PINOT - employée de restauration
Anne MARCHAL - employée de restauration
Martial DUBILLARD - cuisinier
Sophie DECARD - employée de restauration

 

Hainaut
Florian COLLE – chauffeur livreur
Elodie HOSSELET – employée de restauration
Guilaine PORAT – chef de cuisine
Dierry RISBOURQUE – employé polycompétent de restauration
Corinne LAMANT - employé polycompétent de restauration
Isabelle TRANNOY – commis de cuisine
Nicole SCHEPENS – employée de restauration
Michaël SEMAILLE – cuisinier
Davy BLAIRON – chauffeur livreur
Kévin LIPKA - chauffeur livreur
Véronique SMITH – employée de restauration
Catherine THIBAUT – employée de restauration

 

Ile de France Santé
Muriel CARDINE - plongeur
Charlyne COAHILA - second de cuisine
Manssour SOW - cuisinier
Wa Djiapanda WABUKOLELA - chef gérant

Ile de France Seniors
Paul CLAUDE DIT REGENT - second de cuisine
Sagayamarie Monique PHAÏFE - employée de restauration
Michel SOUKOU - cuisinier
Lydie PELISSIER - cuisinière
Bijou MANARA - employée de restauration
Sami CHEMTOURI - chef gérant

 

Languedoc
Patrice DELRIEU - chef gérant
Richard petillion - chef gérant
Philippe DECOSTER – employé de restauration
Pascaline HUCKE - cuisinière
Lahcen OUBELAID – employé de restauration
Jérémy ALBEAU - second de cuisine
Alexandre FRANÇOIS – employé de restauration
Rime DIB - plongeur
Valérie CONNART – employée de restauration

 

Lille Flandres Santé
Stéphane MAXFIELD – chef gérant

 

Lorraine
Nicolas BOSSU – chauffeur livreur
Florian BILLAND – magasinier
Camille PAQUET – employée de restauration
Tarek BEKHOUCHE – cuisinier
Christophe TRIBOUT – employée de restauration
Rémy MORIN – second de cuisine
Isabelle LEGRAND – employée qualifiée de restauration
Caroline MAILLARD – employée poly-compétente de restauration
Véronique FIACRE – employée de restauration
Floriane MARCHAND – adjointe au responsable de restaurant

 

Maine Anjou
Fabrice ESNAULT - chef de cuisine
Marina LIABASTRE - employée de restauration
Brigitte MARCHAND - employée de restauration
Olivier POIRIER - chef de cuisine
Nicolas PRUNEAU - chef de cuisine
Leslie TROUVE - cuisinière

 

Pas de Calais Artois
Anthony LAUWERIER - second de cuisine
Stéphane PAUL-CONSTANT - second de cuisine
Jean-Philippe CHARDOT - chef cuisinier tournant
Vincent NASRI - cuisinier tournant
Josée BOUBERT - employée polycompétente de restauration

 

Pas de Calais Côte d’Opale
Stéphanie COTTREZ - aide de cuisine
Christelle ENU - second de cuisine
David LIARD - second de cuisine
Maxime GAMBART - chef de cuisine
Simon ROUTIER - aide de cuisine

 

Pays d’Oc
Steven LETOUT - allotisseur
André AUTARD - cuisinier
Jennifer RAYNAUD - employée de restauration

 

Picardie Nord
Sandrine SANDRI - chef de cuisine
Patrice PALLICE - chef de cuisine
Laurent LARIVE - chef de cuisine
Adeline DUBOIS – employée qualifiée de restauration
Valérie PARENT – employée qualifiée de restauration
Thomas BALOCHE - second de cuisine
Nicolas TELLIER - chef de cuisine

 

Picardie Sud
Guillaume FREMONT - employé de restauration
Marilyne ALTES - employée de restauration caissière
Dia KADIDIATOU - employé de restauration
Isabelle BILLET - employée de restauration
Pierre BENARD - second de cuisine
Benjamin GAUDIN - cuisinier
Martine PRIGENT - agent de service hôtelier 
Marie-Odile MONNIOT  - agent de service hôtelier 
Harmony FOLASTRE - agent de service hôtelier 
Solange LOUIS  - agent de service hôtelier 

 

Provence
Monique LECOINTE - employée de restauration

 

Sud Bourgogne
Serge TOLY – second de cuisine

 

Vallée du Rhône
Brigitte MALATIER BERTHOLIER – second de cuisine
Faouzi NAFOUTI -  employé de restauration
Guylaine BOIDARD -  employé de restauration
Ghislaine JOANDEL– chef gérant
Benjamin MAZOYER– chef gérant
Valérie SOURBELLE – chef de cuisine
Asuncion ORTUNO– chef de cuisine
Anne Gaëlle PERRET – employé de restauration

 

 

 

 

 

 

Frédéric SABARD

 

 

 

 

 

 

Chef gérant à la Chambre d’Agriculture de Loir et Cher

 

Après avoir travaillé une vingtaine d’années chez un confrère national et suite à un appel d’offres, mon contrat a été repris par Api restauration Centre / Val de Loire.

 

Ce que j’apprécie le plus chez Api c’est qu’en tant que chef gérant du site, on nous laisse la liberté de choisir nos fournisseurs, acheter des produits frais, proposer une cuisine qui a du goût, cuisiner tous les matins des produits bruts. J’ai la possibilité de travailler avec beaucoup de fournisseurs locaux (ce qui correspond tout à fait aux attentes de notre client, la Chambre d’agriculture de Loir et Cher).

En résumé, j’ai retrouvé un équilibre et je souhaite transmettre mes valeurs et celles d’Api restauration au nouvel apprenti qui vient de commencer à mes côtés.